Новости

Минский городской проект «Память через века»

Сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание молодежи на примере героизма и мужества советских воинов в годы Великой Отечественной войны, дань памяти героям войны, труженикам тыла и жертвам геноцида белорусского народа являются составными элементами государственной идеологии и патриотического воспитания населения Республики Беларусь. В рамках реализации в г.Минске Указа Президента Республики Беларусь от 5 октября 2023 г. № 316 «О подготовке и проведении праздничных мероприятий» была разработана концепция по вовлечению членов трудовых коллективов, студенческой и учащейся молодежи, жителей города Минска в памятные и праздничые мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Проект нацелен на консолидацию общества через патриотическое воспитание на основе общности исторической памяти, героизма и мужества советских воинов, белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны и геноциде белорусского народа, укрепление идей мира и созидательного труда, как главных условий развития белорусского общества.

Организатором проекта является Минский городской исполнительный комитет.

Проект реализуется на протяжении 2024 года. Отдельные его мероприятия могут реализовываться в последующие годы.

На протяжения периода реализации проекта могут вноситься изменения в перечень мероприятий для обеспечения максимального эффекта достижения поставленных целей и задач.

Концеция Минского городского проекта "Память через века" Районный план мероприятий Мероприятия Минского городского проекта "Память через века"